Auction 71
71-43 Füßli, Johann Melchior
(1677 Zürich 1736). Bergwerksszene über Tage m. fig. Staffage. Lavierte Tuschpinsel- u. -federzeichnung (Sepia). Vorzeichnung für den Kupferstich in J.J.Scheuchzers "Physica sacra" (Kupferbibel), mit der lat. Blattnumerierung 814 (?), um 1730. Darstellungs- u. Blgr. 29 x 20,3 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Umgeben von einer barocken Werkzeugrahmung. - Knapp beschnitten, Faltsp., Befestigungslöcher, stellenw. gering stockfl.