Auction 71
71-4292 Amts-Blatt
der Königlichen Regierung zu Potsdam und der Stadt Berlin. Jg. 1847. Potsdam 1847. 4°. XXX, 430, 35 S. u. mehrere zwischengeb. tls. gefalt. Beilagen. Pbd. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.).
Gebräunt u. stockfl., tls. wasserrandig. - Beiliegt: Trinius,A. Die Umgebungen der Kaiserstadt Berlin in Wort und Bild. Berlin (um 1890). 4°. Mit zahlr. Tafeln u. Textabb. tls. in Holzstich. VI, 309 S. Illustr. Olwd. - Gebrauchsspuren. - Petersen,R. Personenverkehr u. Schnellbahnprojekte in Berlin. Ebda. 1907. Fol. Mit 9 (7 gefalt.) Karten u. Pl. 24 S. - Ders. Die Verkehrsaufgaben des Verbandes Gross-Berlin. Ebda. 1911. - Starke Gebrauchsspuren. - Der richtige Berliner in Wörtern und Redensarten. Bln., Hermann 1882. - 5 weitere (ts. mehrf.).