Auktion 71
71-4232 Wimmer,G.A.
Neuestes Gemälde von Australien, oder Beschreibung der Lage, des Klimas, der Naturprodukte, Landeskultur, merkwürdigsten Städte... Wien, Sammer 1834. Mit 6 gest. Taf. 1 Bl., 409 S., 1 Bl. Obrosch. (Deckeltitel: Bibliotheken-Schatz der neuesten Länder- und Völkerkunde für alle Stände, Gebrauchsspuren, Rckn. tls. überkl.).
Ferguson 1872 a. - Zweite Ausgabe, erstmals 1832. Die Kupfer mit Ansichten von Sydney, Hobartstown, Carteret-Bay, Tahiti u.a. - Etw. stockfleckig.