Auction 71
71-4152 Martin,R.M.
Australia: comprising New South Wales; Victoria of Port Philip; South Australia; and Western Australia. Their history, topography, condition, resources, statistics, gold discoveries, mines of copper, lead, etc. etc.; general information for emigrants, merchants, manufactures, and shipowners; with the latest official intelligence...Ldn. u. New York, Tallis (1853). 4°. Mit gest. Titelportr., 8 dplblgr., kolor., gest. Karten, 8 gest. Portr. u. 3 Stahlstichtaf. Kalbsldr. d. Zt. mit Blindpräg. auf beiden Deckeln, Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best., kl. Kratzsp.).
Sehr seltene erste Ausgabe. Abweichend v. der Liste der Illustr. Mit d. 6 angegebenen Karten ("Eastern Hemisphere, Australia, New South Wales, Victoria, South Australia, Western Australia) u. zusätzlich 2 Karten: Weltkarte u. "New Diemen's Island or Tasmania". Ohne d. Portr. v. Viscount Exmouth aber mit 1 zusätzl. Portr. v. Viscount Keppel. Mit den Ansichten von Sydney u. Melbourne (laut Liste fehelen 1 weitere Ansicht v. Sydney u. Geelong) aber zusätzl. mit d. Ansicht "Tounship Buninyong". Wohl so kompl., siehe Vergleichsex. in anderen Auktionen. - Die dekorat. Stahst.-Taf. mit versch. Umrahmungen u. tls. kl. Ansichten, Landschaften, Tiere o. Eingeborene. Durchgeh. gebräunt, tls. stärker stockfl. XVI, 575 S.