Auction 71
71-4085 Zintgraff,E.
Nord-Kamerun. Schilderung der im Auftrage des Auswärtigen Amtes zur Erschließung des nördlichen Hinterlandes von Kamerun während der Jahre 1886-1892 unternommenen Reisen. Bln., Paetel 1895. Mit 16 Taf. u. 1 farblithog. Faltkarte. VI, 467 S. Hldr. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).
Hess-Coger 5901. Kainbacher 150. Erste Ausgabe. - Zintgraff (1858-1897) ging 1886 im Auftrag der deutschen Reichsregierung nach Kamerun, wo er den Wuri, die Hauptader des Kamerunflusses, erforschte. Bis 1892 hielt er sich überwiegend in Kamerun auf und erforschte als Erster weite Teile des Landes. - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. Vors., Tit. u. Anfang wasserrandig. Bl.. tls. etw. ausgefranst, kl. Läs. - Exlibris.