Auction 71
71-3850 Holub,E.
Sieben Jahre in Süd-Afrika. Erlebnisse, Forschungen und Jagden auf meinen Reisen von den Diamantenfeldern zum Zambesi (1872-1879). 2 Bde. Wien, Hölder 1881. Gr.8°. Mit Portr., 4 gef. farb. Ktn. u. 235 tls. ganzs. Holzstichen. XVI, 528 S., IX S., 1 Bl., 532 S. Illustr. Olwdbde. mit Gold- u. Schwarzpräg. (Gelenke tls. eingerissen, etw. berieb. u. best.).
Mendelssohn I, 730f. 1. Ausg. - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl., etw. gelockert, Vors. tls. fl., die Karten mit Einrissen.