Auction 71
71-3720 Brehm,A.E.
Ergebnisse einer Reise nach Habesch. Hbg., Meiner 1863. VII, 439 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten. (Tls. berieb. u. best.).
ADB XLVII,215. - Erste und wohl einzige Ausgabe. Seltener Reisebericht des berühmten Zoologen, der auf Einladung Ernsts v. Sachsen-Coburg an dessen Abessinien-Reise teilgenommen hatte. Der Reisebericht ist nur kurz, den Hauptteil des Buches nimmt die Schilderung der beobachteten Tiere und deren zoolog. Klassifizierung ein. - Leicht gebräunt, tls. stockfl.