Auction 71
71-3558 Squier,E.G.
Nicaragua; its People, Scenery, Monuments, and the proposed Interoceanic Canal. 2 Bde. New York, Appleton 1852. Gr.8°. Mit 2 lithogr. Frontisp. (1 gefalt., 1 farb.), 9 Darst. auf 3 Ktn. (davon 2 mehrf. gefalt.), 17 (davon 5 farb.) lithogr. Taf., 7 Holzschnitt-Taf., 1 Höhenprofil und zahlr. Textholzschn. XXII, 424; IV S., S. (3)-452. Lwdbde. d. Zt. mit Blindpräg. (Rckn. erneuert, etw. best.).
Sabin 89980. Palau 321780. Erste Ausgabe. - Reiseaufzeichnungen des nordamerikanischen Diplomaten, dem grosse Verdienste bei der Verbreitung der Kenntnisse über dieses zentralamerikanische Land zukommen. Neben der genauen Landesbeschreibung bietet das Buch auch enthographisch aufschlussreiche Daten zur indigenen Bevölkerung. - Einige Ktn. mit kl. Einr., tls. leicht fleckig, einige Bl. mit kl. Randläs., vereinzelt durch Abklatsch stärker gebräunt, Vors. erneuert.