Auktion 71
71-3525 Bromme,T.
Nordamerika's Bewohner, Schönheiten und Naturschätze im Allgemeinen und die brittischen Besitzungen insbesondere. Stgt., Scheible 1839. Mit Stahlstich-Titel, 1 gest. Portr. u. 48 lithogr. Taf. 796 S. Hldr. d. Zt. (Rckn. tls. v. Buchbl. gelöst, vord. Deckel lose, Kanten u. Ecken beschabt).
Sabin 8212. Erste Ausgabe. - Die Tafeln (im Drucktitel irrig als Kupfertafeln bezeichnet) zeigen Tiere, Ureinwohner, Landschaften etc. - Taf. u. ersten Seiten stockfl.