Auction 71
71-3518 Bartlett,W.H.
Das malerische und romatische Nordamerika v. d. Entdeckung des amerikanischen Kontinents an bis auf die neueste Zeit. Mit erläut. Text v. N.P.Willis. Übertr. v. Susemihl. Lpz., Thomas (1840). Mit 75 Ansichten (incl. gest. Titel) auf 48 Taf. IV, 169 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieb., etw. best.).
Thieme-B. II, 554. Vgl. Sabin 3784 (keine dt. Ausg.). - Die Tafeln mit Landschaftsdarstellungen, Ansichten von New York, Boston, Baltimore, Washington, Niagarafälle, Gefängnis von Sing-Sing u.a. - Durchgehend stockfleckig.