Auktion 71
71-3490 Ebers,G.
Aegypten in Bild und Wort dargest. von unseren ersten Künstlern. Bd. 2 (von 2). Stgt., Hallberger 1880. Fol. Mit 1 Karte u. zahlr. tls. ganzs. Holzschn.-Abb. XII, 432 S. Ohldr. mit reicher Rckn.- u. Vdeckelverg. sowie türkisfarb. Perlen u. Goldschn. (Berieb. u. best., fehlen einige Perlen).
Rümann 144. Erste Ausgabe. - Die Illustr. (nach L.Burger, F.Keller, F. v.Lenbach, H.Makart, C.Werner u.a.) zeigen Landschaften, Kunstdenkmäler und Einwohner des alten und neuen Ägyptens.