Auktion 71
71-3463 Virchow,R. u. F.v.Holtzendorff (Hrsg.).
Sammlung gemeinverständlicher wissenschaftlicher Vorträge. Serie 1-10 (Hefte 1-240) in 10 Bdn. Bln., Lüderitz 1866-75. Mit einigen lith. Taf. u. zahlr. Textholzst. Hldrbde. d. Zt. (Tls. stärkere Gebrauchsspuren).
Schwalbe 54. - Umfangreiche Reihe der bekannten Sammlung mit zahlr. Erstdrucken wichtiger Abhandlungen aus den Bereichen der Naturwissenschaft, Medizin, Geographie, Geologie, Ethnologie, Literatur etc. - Etw. gebräunt, tls. stockfl., sonst recht ordentlich, mit allen Abb.