Auktion 141:
Auktion 71
71-3461 (Virchow,R. u. F.v.Holtzendorff.
Sammlung gemeinverständlicher wissenschaftlicher Vorträge. Bd. 9, Hefte 193-216). Bln., Lüderitz 1874. Mit einigen lith. Taf. u. Textholzschn. Hldr. d. Zt. mit 2 farb. Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Schwalbe 54. - Umfangreiche Reihe der bekannten Sammlung mit zahlr. Erstdrucken wichtiger Abhandlungen aus den Bereichen der Naturwissenschaft, Medizin, Geographie, Geologie, Etnologie Litertur etc. - Enthält u.a.: Virchow,R. Die Urbevölkerung Europa's. - Holtzmann,H. Die Ansiedelung des Christenthums in Rom. - Stricker,W. Die Feuerzeuge. - Esselen. Das Varianische Schlachtfeld im Kreise Beckum. - Möhl,H. Erdbeben und Vulkane. - Boguslawski,G.v. Die Sternschnuppen und ihre Beziehungen zu anderen Kometen. - Weitere. - Tls. gebräunt u. stockfl.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt