Auction 141:

  Auction 71

71-3460

Netto,F.W.

Handbuch der gesammten Vermessungskunde, die neuesten Erfindungen und Entdeckungen in derselben zugleich enthaltend; oder vollständige Anleitung zur Meßkunst... 1. Tl. (von 2). Bln., Amelang 1820. Mit 5 (statt 6, ohne Tafel 3) mehrf. gefalt. Kupfertafeln. XVI, 486 S., 2 Bl. Stark läd. Hldr. d. Zt. mit Rsch.

Poggendorff Il 271. Nicht bei Engelmann. Der zweite Teil erschien 1825. Die Tafeln zeigen zahlreiche Meßinstrumente und Meßmethoden. - Starke Gebrauchsspuren, tls. kl. Läs. Tafeln lose. - Selten.

Netto,F.W. | Bild Nr.1

Netto,F.W. | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025