Auktion 71
71-3390 Fischer,J.C.
Physikalisches Wörterbuch. Tle. 1-3 (von 7; A-Plat) in 3 Bdn. Göttingen, Dieterich 1798-1800. Mit gest. Portr. u. 16 gefalt. Kupfertaf. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best., Rckn. tls. beschabt, ob. Kap. mit kl. Ausriss).
Roller-G. I, 400. Poggendorff I, 752. - Es erschienen noch 4 Nachtrags- und ein Registerbd. - Die Tafeln zeigen Versuchsanordnungen und wissenschaftliche Apparaturen. - Etw. gebräunt, tls. stockfl., Portr. tls. wasserrandig.