Auction 71
71-3320 Metternich,M.
Gründliche Rechenkunst in Dezimalbrüchen und andern Zahlen zum vorzüglichen Gebrauche bei den neuen Maßen und Gewichten. Mainz, Wirth 1802. Mit 5 gefalt. Tabellen. XII S., 1 Bl., 171 S. Pbd. d. Zt. (Best.).
Mit ausführlichen Umrechnungstabellen der alten und neuen Maße. Besitzverm. a.T. - Beiliegen: Reischle,M. Anleitung zur Erlernung der Decimalbrüche... Mchn., Franz 1854. - Buchner,G. Gründliche Anweisung zum Rechnen mit gemeinen Brüchen und mit Decimal- Brüchen... Mchn., Finsterlin 1856. - Pelkoven,J.N.v., G.Nemer u. A.Götz. Abhandlung von den Kegelschnitten sammt den Sätzen aus der reinen Mathematik ... z. öffentlichen Prüfung vorlegen. (Mchn.), Vötter um 1780. Mit 2 Kupfertaf. 63 S. Brosch. d. Zt. (Rckn. mit Fehlst.). - Etw. wasserrandig, St.a.T. - Recht,G. De principiis calculi differentialis pro impetranda legendi facultate. Mchn., Weiss 1840.