Auktion 71
71-3307 Ebert,J.J.
Unterweisung in den philosophischen und mathematischen Wissenschaften für die obern Classen der Schulen und Gymnasien. 4. Aufl. Lpz., Hertel 1796. Mit gest. Frontisp. u. 16 gefalt. Kupfertaf. 7 Bl., 816 S., 4 Bl. Hldr. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.).
Vgl. Poggendorff I,641 (Ausg. 1787). - Johann Jacob Ebert (1737-1805) war Professor der Mathematik zu Wittenberg. Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Anfang tls. fingerfl. 1 Taf. mit Ausriss (nur fragment. erhalten).