Auktion 71
71-3249 (Knight,C.).
Die Resultate des Maschinenwesens in Bezug auf dessen Einfluß auf die Wohlfeilheit der Natur- und Kunsterzeugnisse so wie auf die Vermehrung der Arbeit. Nach der fünften engl. Originalausgabe u. nach der französ. Übersetzung. Mit Anmerkungen v. J.H.Rieken. Lpz., Bossange 1833. XXII, 299 S. Pbd. d. Zt. mit Dsch. (Tls. fl., Kap. mit Einrissen, berieb. u. best.).
(= Der Freund des Handwerkerstandes). - Vgl. Krebs C 3192 u. ONB XI, 246. - Erste dt. Ausgabe. Von Holzmann-B. (12178) irrtümlich Lord Brougham zugeschrieben. Dieser und Knight waren Mitglieder der engl. Society for the Diffusion of Useful Knowledge. 1831-32 erstmals erschienenes Werk mit maschinen-freundlicher Tendenz. - Durchgeh. stark gebräunt u. wasserrandig. Widm. a. Vors.