Auktion 71
71-3186 (Lyon,W.P.)
"Homo versus Darwin". Eine richterliche Untersuchung der neulich von Mr. Darwin veröffentlichten Behauptung in Betreff "Der Abstammung des Menschen". Lpz., Schlicke 1872. Mit einigen Abb. XII, 257 S. Pbd. d. Zt. mit Bibl.-Rsch. (Rckn. gebräunt, tls. leicht best.).
Holzmann-B. V, 4865. Erste dt. Ausgabe. - Anti-Darwin-Schrift in Form eines fingierten Prozesses. - Etw. fleckig u. tls. gebräunt, einige Bleistift-Anstr., N.a.V., St.a.T.