Auction 71
71-3010 Emmons,E.
Agriculture of New York... together with descriptions of the more common and injurious species of insects. Bd. 5 (von 5). Albany, van Benthuysen 1854. 4°. Mit gest. Titel m. Vign. u. 50 (davon 47 kolor.) Tafeln in Stahlstich u. Lithographie. VIII, 272 S. Neuer Lwd. unter Verwendung des Orig.-Einbandes, mit Rsch.
Sabin 53794. Nissen ZBI 1287. Horn/Sch. 5979: "Selten". - Über die Landwirtschaft hinausgehende Naturgeschichte (so auch in dem gest. Titel: "Natural history ...") des Staates New York. Behandelt in diesem Band ausschließlich Insekten. Mit dekorativen Abb. von Schmetterlingen, Käfern, Libellen etc. - Tls. fleckig bzw. gebräunt. - Exlibris.