Auction 71
71-2965 Dieterichs,J.F.C.
Handbuch der allgemeinen und besondern, sowohl theoret., als prakt. Arzneimittellehre für Thierärzte und Landwirthe. 2. verm. u. verb. Aufl. Bln., Christiani 1825. Mit 2 gefalt. Kupfertaf. XXVIII, 635 S. Hldr. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).
Schrader-H. 491. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. Tit. mit Randeinriss. N.a.Vors. - Beiliegt: Dieterichs,J.F.C. Anleitung das Alter der Pferde, nach dem natürl. Zahnwechsel u. den Veränderungen der Zähne zu erkennen u. in dieser Hinsicht gegen Betrug im Pferdehandel sich zu schützen. 2. unveränd. wohlfeilere Ausg. Bln., Mittler 1824. Mit 12 Kupfertaf. VI, 88 S. OU. (Ohne Rckn., Vdeckel lose, etw. randriss.). - Bindung tls. gerissen, Tit. u. Vorw. lose, gelockert, tls. randriss. N.a.T.