Auktion 71
71-2907 Nollet,(J.A.)
Essai sur l'Electricite des Corps. 2. ed. Paris, Guerin 1765. Mit gest. Frontisp. u. 4 gefalt. Kupfertaf. XXIII, 276 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Tls. leichte Wurmspuren).
Roller-G. II, 248. Als 2. Ausgabe bezeichnete Drucke gibt es auch mit Jahreszahl 1750 u. 1753; die EA ersch. 1746. - Die Kupfer mit Abb. der Elektrisiermaschine u. ihrer Teile sowie Darstellungen von Versuchen. - Tls. leicht stockfleckig, Frontisp. mit hs. Eintr. im w. Rand.