Auction 71
71-2893 Lindern,F.B.von.
Speculum veneris Oder Venus-Spiegel,... Nebst einigen merckwürdigen Begebenheiten...4. neu verm. Aufl. Strassburg, Beck 1751. Mit 1 gefalt. Kupfertaf. 4 Bl., 64 S., 7 Bl., 617 S., 15 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rckn.-Tit. (Etw. gebräunt, tls. berieb. u. best.).
Hirsch-H. III, 716. Proksch I, 466. Vgl. Bibl. Walleriana I, 262 u. Wellcome Lib. III, 522 (beide nur 4. Aufl.). - Ohne d. gest. Front. Die Taf. zeigt Instrumente. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Einige Bl. leicht wasserrandig.