Auktion 71
71-2882 Khunrath,C.
Medulla destillatoria et medica sextum aucta & renovata, Das ist: Gründtliches unnd vielbewehrtes Destillier und Artzney Buch ... Wundbalsam, Stichpflaster, Güldene Wasser... zum Sechsten mahl trewlich revidirt... 2 Tle. in 1 Bd. Hbg., Frobenius 1738 (= 1638). Kl.4°. Mit gest. Titel. 6 Bl., 384 S., 17 Bl., 365 S., 13 Bl. Ldr. d. Zt. (Etw. stärkere Gebrauchsspuren).
Ferguson II, 461. Vgl. Ferchl 272. - Oft aufgelegtes Chemie- u. Medizinbuch; die erste Ausgabe in dieser Vollständigkeit erschien 1605. - Leicht gebräunt, tls. gering fleckig, anfangs u. am Schluß einige Bl. mit Randläs., N.a.T.u.V. Ohne das w. Bl. vor Teil 2.