Auktion 71
71-2834 Walther,P.F.v.
System der Chirurgie. 6 Bde. Fbg., Herder 1843-52. Pbde. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Hirsch-H. V, 838. Bd. 1 in 2. neu bearb. Aufl., Bde. 2-6 EA. - Walther, Philipp Franz von (1782-1849) Prof. in Bamberg, und später in in Landshut, Bonn und ab 1830 in München. Er war der führende Chirurg und Opthalmologe seiner Zeit in Deutschland u. beschrieb als erster die Hornhautflecken. Enthält in Band 3 und 4 die Augenheilkunde, die 1849 separat unter dem Titel "Die Lehre von den Augenkrankheiten" erschien. - Etw. fleckig u. gebräunt, N.a.V.