Auction 71
71-2824 Brera,V.A.
Anatripsologie, oder: die Lehre von den Einreibungen, die eine neue Methode enthält... Nach der vierten... Ausgabe. 2 Tle. in 1 Bd. Wien, Schalbacher 1800. XVI, 187 S., 6 Bl., 134 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
Hirsch-H. I, 692. - Erste dt. Ausgabe über eine Methode, Arzneien mit Hilfe tierischer Säfte einzureiben. - Leicht gebräunt, Titelbl. knittrig u. mit Besitzverm. - Beiliegen: Arzneibuch für das Deutsche Reich. 4. Ausg. Bln., Decker 1900. - Mader,M. Die Wasserkur und das Luftbad in ihrer Bedeutung für die Körperpflege. Lpz., Helios 1912.