Auction 141:
Auction 71
71-282 Moser,J.J.
Rechtliches Bedencken von Aufhebung des Jesuiter-Ordens; besonders so viel es die Befügnisse eines Evangelischen Reichs-Standes dabey betrifft. 3 Tle. in 1 Bd. Ffm. u. Lpz. (= Ulm) 1774-75. Mit Holzschn.-Vign. 62; 64; 44 S., 2 Bl. - Angebunden: (Ders.). Zwölf Reichs-Hofraths-Gutachten, wegen des Jesuiter-Ordens, dessen Aufhebung und die wegen der ehemals von Ihme besessenen Güter entstandene Streitigkeiten betreffend. O.O. 1775. 144 S., 3 Bl. Marm. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
I. DBA 861,69, 357 (Weidlich). - Erste Ausgabe. - Späte Veröffentlichung des bedeutenden Staatsrechtlers J.J.Moser (1701-1785). - Etw. gebräunt, tls. stockfl.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025