Auktion 71
71-2805 Fau,J.
Atlas de l'anatomie des formes du corps humain à l'usage des peintres et des sculpteurs. 2e ed. Paris (ca. 1870). Fol. Mit 25 farb. lith. Taf. 13 Bl. Hldr. d. Zt. (Tls. beschabt, Gelenke tls. eingeriss., Kap. mit kl. Ausrissen, best.).
Choulant-Fr. 349 (Erstausgabe von 1845), - "The plates are very beautifully finished. Particular attention has been given to the various positions and flexions of the extremities." (Ch.-Fr.). - Mit zahlr. hs. Eintr. a. d. Taf. u. Textbl. u. einige Zeichnungen mit Bleistift.