Auction 71
71-279 (Korn,C.H.).
Gespräch im Reich der Todten zwischen Pater Angelo, einem Jesuiten und dem Ritter von Moncada, einem ehemal. Tempelherrn; worinnen die Geschichte dieser Orden und die Aufhebung derselben, erzehlet wird. 5 Tle. in 1 Bd. (Ulm) 1774-75. 4°. Mit 1 (statt 2) Kupfertaf. 128; 111; 84 S., 2 Bl. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Leicht fl., tls. berieb. u. best.).
Holzmann-B. II, 7253 (nennt als Autorin auch V. Th. Hirschfeld); nicht bei Wolfstieg (andere Werke). - In Dialogform gehaltene Darstellung mit vielen Einzelheiten und Quellenangaben zur Verfolgung der Templer und Aufhebung des Jesuitenordens. Teil 1 erwähnt unter anderem die Anfänge der Jesuitenmission in Japan; Teil 2 über Paraguay und das Vorgehen gegen die Indianer; Teil 3 ausführlich über die "Assistentien" der Jesuiten in Italien, Portugal, Spanien, Frankreich und Deutschland sowie in deren Kolonien und Niederlassungen (Goa, Malabar, Japan, China, Brasilien, Mexiko, Philippinen, Quito, Ägypten, Persien, Tartarei, etc.). Die Tafel zeigt eine Gedenkmünze Clemens' XIV., der 1773 den Jesuitenorden aufhob. - Ohne Anhang. Etw. gebräunt u. stockfl., Exlibris.