Auktion 71
71-2762 (Fuchs,L.
New Kreüterbuch, in welchem nit allein die gantz histori ... des meysten theils der Kreüter so in Teütschen vnnd andern Landen wachsen ... beschriben, sondern auch ... abgebildet. Basel, Isingrin, 1543). Gr.Fol. Fragment. Mit ca. 500 ganzs. Pflanzenholzschn. Einf., priv. Pbd. d. 18. Jhts. (Gebrauchsspuren).
Stübler 38. Heilmann 204 ff. Nissen 659. Pritzel 3139. - Erste deutsche Ausgabe d. schönsten Kräuterbuches d. 16. Jhdts. - Ohne Tit., Portr. u. Druckermarken. Starke Gebrauchsspuren. Zahlr. Bl. am Anfang u. Ende mit unschön angeränd. Randausrissen u. anges. gr. Eckabrissen, tls. nur fragment. erhalten. Durchgeh. gebräunt, tls. fl. u. wasserrandig. Nicht eingeh. kollat. Gekauft wie besichtigt.