Auktion 71
71-2333 Grass,G.
Die Box. Dunkelkammergeschichten. Vorzugsausgabe 1. Göttingen, Steidl Vlg. 2008. Mit 1 sign. u. numer. Lithographie u. zahlr. Textillustr. 205 S., 5 Bl. Olwd. mit illustr. OU. Buch u. Graphik (diese im bedruckten OU.) in Olwd.-Kassette.
Eines von 100 num. Ex. der Vorzugsausgabe 1 der limitierten Erstausgabe. Neuwertige Erhaltung. - Beiliegen: Jünger,E. Subtile Jagden mit 10 Farbstiftzeichnungen v. Walter Linsenmaier. Stgt., Klett-Cotta 1995. 4°. Mit 10 farb. Tafeln. 228 S., 2 Bl. Olwd. mit aufkasch. farb. Deckelillustr. in einf. Kart.-Schuber. - Grimmelshausen,H.J.C.v. Der abenteuerliche Simplizissimus Deutsch. Aus dem Deutschen des 17. Jahrhunderts und mit einem Nachwort v. Reinhard Kaiser. 2 Bde. Ffm., Eichborn Vlg. 2009. Olwdbde. im bedruckten Opp.-Schuber. (= Die andere Bibliothek). - Neuwertige Ex.