Auction 71
71-232 Gesangbuch u. Liederbuch.
2 Bde. Deutsche Handschrift auf Papier, Rein in Taufers/Südtirol, 1. Hälfte 18. Jh. Kl.4°. 177 hs. num. S., 3 nn. S. (Register); 96 nn. Bl. Ldr. u. Hldr. d. Zt. (Stärk. Gebrauchssp. u. tls. beschäd., Schließbänder fehlen).
Der erste Band enthält 58 jeweils mehrstrophige Lieder eines Schreibers, der zweite Band enthält 61 Lieder wohl zweier (oder mehr ?) Schreiber, am Schluß wohl auch aus d. 19. Jh. - Tls. fleckig u. 1 Bd. gelockert u. tls. lose, stärk. Gebrauchssp.