Auction 71
71-2064 Rachel,J.
Neu-verb. Teutsche X. Satirische Gedichte Deme beygefüget Laurembergii Schertz-Gedichte. Samt e. Anhange ... Nieder-Sächs. Teutschen Versen ... 2 Tle. in 1 Bd. Bremen, Wessel, 1700. Kl.8°. 168; 144 S. Prgt. d. Zt. mit hs. Rckn.-Tit. (Gebräunt, tls. fl. u. best.).
VD 17 3:005370R. Goed. III, 1, 237, 4 u. 236, 3; Borchling-Claussen 3746. - Man sah in (R's) Sittenschilderungen juvenalische Satire, nannte ihn den 'teutschen Juvenal', den neuen Opitz Deutschlands", (A. Sadi). Die beiden letzten Gedichte sind Fälschungen, wurden aber wahrscheinlich schon zu Lebzeiten R's unter seinem Namen verbreitet. - Erste Ausgabe der Schertzgedichte Laurembergs unter dem neuen Titel: De veer ölde berömde Schertz-Gedichte...". - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. Hs. Besitzverm. a. T.