Auction 71
71-2010 Launay,C.L.de.
Theo-Mythologia historica, das ist, Gründlich- und historische Ausslegung der poetischen Götter-Fabeln, worinnen so wohl der erste Ursprung und Anlass zur heydnischen Idololatrie und der daher entstandenen Götter-Erdichtung als auch dasjenige was das gelehrte Alterthum von der menschlichen Seele und Himmel und der Hölle ... Prag, Fitzky 1740. 4°. Mit gefalt. Titelbl. u. 15 tls. gefalt. Tab. 6 Bl., 446 (i.e. 436) S., 6 Bl. Prgt. d. Zt. Prgt. d. Zt. (Gebräunt u. fl., tls. wellig u. bestoßen).
Jantz 1584. Sehr seltene erste Ausgabe. - Die Tabellen mit mythologischen Stammtafeln. - Es fehlt die Kupfertafel mit d. Wappen Ph. J. Graf Kinskys. - Die S. 322-331 in der Painierung übersprungen. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Vors. mit kl. Wurmloch.