Auction 71
71-1815 Goethe,J.W.v.
Faust. Erster Theil. Mit Bildern und Zeichnungen von A. v. Kreling. Mchn. u. Bln., Bruckmann, (1874-77). Gr.Fol. Mit 14 photograph. Taf. u. zahlr. Textholzst. 143 S. Oldr. mit reliefartiger Blindpr., 8 durchbrochenen Eckbeschlägen mit Buckeln u. 6 im Vorderdeckel eingelassenen metallenen Porträt-Reliefs im Rund sowie mit Goldschnitt. (Unt. Kap. mit Ausschnitt, berieb. u. best.).
Rümann, 19. Jh., 1163; Engel 768. - Erste Buchausgabe der in Lieferungen erschienenen "Prachtausgabe", auf starkem Papier gedruckt. - Leicht gebräunt, in den unt. Blattränd. tls. fingerfl. Exlibris.