Auktion 71
71-1362 Dussler,L.
Die Incunabeln der deutschen Lithographie (1796-1821). Nachdruck der Ausg. 1925. Hdbg., Weissbach 1955. 315 S. Olwd. (Vdeckel. beschäd.).
Reprint der ersten umfangreichen wissenschaftlichen Arbeit von den Anfängen Aloys Senefelders bis zum Jahre 1821. Mit Künstler- und Motivregister. - Beiliegen: Winkler,R.A. Die Frühzeit der deutschen Lithographie. Mchn., Prestel 1975. - Rücker,E. Hartmann Schedels Weltchronik. Ebda. 1988. - Hanebutt-Benz,E.M. Studien zum deutschen Holzstich im 19. Jhdt. Ffm. 1984. - Boerner,C.G. Versteigerungskataloge 157 u. 158 (Kupferstiche alter Meister...) in 1 Bd. Lpz. 1928.