Auktion 71
71-1122 (Beneckendorf,C.F.v.).
Oeconomia Forensis oder kurzer Inbegriff derjenigen Landwirthschaftlicher Wahrheiten, welche allen sowohl hohen als niedrigen Gerichts-Personen zu wissen nöthig. Bde. 1-7 (von 8) in 7 Bdn. Bln., Pauli 1775-83. Kl.4°. Mit wdh. gest. Titelvign. Ldrbde. u. 1 Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Tls. etw. berieb. u. best., Bd. 7 (stärker, u. Rckn. mit Fehlst.).
ADB II, 324: "Kenntnisreicher und nützlicher nationalökonomischer Schriftsteller", der seit 1750 auf dem Gute Blumenfeld lebte, und daher mit den Problemen des Landlebens gut vertraut war". - Leichte Gebrauchsspuren, 1.-6. Bd. 2 St. verso Titel. Bd. 7 St. a.T. - Bd. 1-6 Exlibris u. Spiegel d. Vdeckels mit kl. Papierverlusten.