Auction 71
71-1105 Zincke,G.H.
Allgemeines Oeconomisches Lexicon, Darinnen nicht allein die Kunst-Wörter und Erklärung derjenigen Sachen, welche theils in der Oeconomie überhaupt, theils insonderheit in einer vollständigen Landwirtschafft auf Haußhaltung, Acker- ... Wein- und Garten-Bau... Fischerey, Jägerey, Bierbrauerey... täglichen Verrichtungen im Hause, Küche und Keller vorzukommen pfleget ... 3. Aufl. Lpz., Gleditsch 1753. Gr.8°. Mit gest. Frontisp. u. 16 (statt 22) gefalt. Kupfertaf. 15 Bl., 3520 Sp. Läd. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Ob. Kap. mit Ausrissen, tls. beschabt, mit Wurmspuren, best.).
Schoene, Wein 3803. Weber § 117, 16, Die erste Ausgabe erschien noch anonym bereits 1731). Vgl. Weiss 91 (anonyme Erstausgabe) u. 4341 (4. Aufl. mit Erwähnung der Aufl. 3-6). Trotz vieler jagdlicher Bezüge nicht bei Lindner. - Über Obst-, Wein- und Gartenbau, Fischerei, Jägerei, Bierbrauerei, Branntweinbrennen etc. - Ohne Taf. 2, 4, 8, 18-19 u. 22. Die restlichen Taf. meist verknittert u. randriss. Text gebräunt u. stockfl. Exlibris. Gekauft wie besichtigt.