Auction 71

71-1103

(Hohberg,W.K.v.).

Georgica curiosa, das ist Umständlicher Bericht und klarer Unterricht von dem adelichen Land- und Feld-Leben. 3 Rde. Nbg., Endter, 1682-(1715;Bd.3). Fol. Mit 2 (statt 3) gest. Tit., 12 (statt 14) Kupfertaf. u. 277 Textkupfern. 5 (statt 6) Bl., 702 S., 6 (statt 7) Bl.; 4 (statt 6) Bl.; S. 3-726, 12 Bl.; 2 Bl., 608 S., 15 Bl., 378 S., 11 Bl., 2 Bl., 102 S., 3 Bl. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Gelenke tls. eingeriss., etw. fl., tls. beschabt u. best.) u. Ldr. d. Zt. (Bd.3; berieben u. best., tls. Kratz- u. kl. Wurmspuren).

Humpert 190. Lindner 11.0983.01. Krzymowski 243; Dünnhaupt 10.1 (Bde. 1-2) u. 10.5 (Bd. 3). Kress 1558. Erste Ausgabe. "Höhepunkt der Hausväterliteratur. Er faßt alles damals bekannte auf dem Gebiet der Landwirtschaftslehre zusammen" (Krzymowski). Der dritte Teil erschien 1715 erstmalig. Er wurde d. 5. Aufl. beigefügt u. enth. u.a.: Ehepflichten, Weinbau, Gartenbau, Blumenzucht, Ackerbau, Pferdezucht, Maierei, Bienenzucht, Fischerei, Jagd sowie d. 102 S. umfassende Kochbuch (vgl. Dünnhaupt 110 S.). Eigentlich sind zwei Druckvarianten, eine mit 110 (recte 104) S. und die vorlieg. mit 102 S. (so kompl.). - Bd. 1 etw. gebräunt u. stockfl., in den unt. Blattränd. tls. randriss. Der gest. Tit. oben bis in die Einfassung beschnitten, randriss. u. mit kl. Ausriss im Gelenk. - Bd. 2 ohne gest. Tit., S. 1-2, 2 Bl. Vorstücke, sowie ohne S. 499-500. Die S. 247-48, 317-20, 343-46 u. 353-54 mit gr., anges. Eckabrissen mit Textverlust. - Bd. 3: Gest. Tit. mit kl. Randausrissen, aufkasch., Drucktit. u. S. 1-16 mit unterl. Randläsuren (Verlust d. Jahreszahl). Abgesehen vom Anfang ordentliches, nur leicht gebräuntes u. stockfl. Ex.

(Hohberg,W.K.v.). | Bild Nr.1

(Hohberg,W.K.v.). | Bild Nr.1

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024