Auction 70
70-988 Ziegler,C.
Corpus sanctionum pragmaticarum Sac. Rom. Imperii et collectio variorum scriptorum ad Jus Publicum Germaniae pertinentium. Oder des Heiligen Römischen Reichs vornehmste Grund-Gesetze, als Goldene Bullen, Religion-, Land-, Münster- und Oßnabrückische Friedens-Schlüsse, verschiedene Reichs-Abschiede (etc.). Sambt vielen andern Constitutionen, Privilegien, Ordnungen und Gerechtigkeiten, welche in den Wahl-Capitulationen hin und wieder allegirt gefunden werden. Frankfurt, Hocker 1712. 4°. 20 Bl., 1328 S. Brauner Ldr. d. Zt. mit breit., floral., goldgepr. Filten u. Mittelstück, mit hs. Rsch. u. Goldschnitt. (Berieb. u. best., tls. Schabspuren).
Lipenius I, 13. Vgl. Pütter II, 394. - Materialreiche Sammlung, eine voluminöse Ergänzung seiner im Vorjahr erschienenen Wahlkapitulationen. Das Werk ist dem hessischen Reichshofrat J. v. Schröder gewidmet. - Etw. gebräunt, tls. stockfl., hs. Besitzverm. a. T.