Auktion 70
70-943 Moser,J.J.
Abhandlung verschiedener besonderer Rechts-Materien. 12 (statt 20) Tle. in 3 Bdn. Frankfurt u. Lpz., (Wohler), 1772-75. Dekorative Ldrbde. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch. (Tls. lichtrand., berieb. u. best.).
Pütter 1, 424, 11. - Erste Ausgabe. - Ende des 19. Jahrhunderts bereits galten Mosers (1701-1785) Werke als eine "unerschöpfliche Fundgrube für die Staatsgeschichte des vorigen (18.) Jahrhunderts" (ADB XXII, 381). - Leicht gebräunt u. stockfl., sonst ordentlich. N.a.Vors.