Auktion 70
70-941 Maleville,J.de.
Commentar über das Gesetzbuch Napoleons oder gründliche Entwicklung der Discussion dieses Gesetzbuches im Staats-Rathe. Aus dem Französischen übers., mit practischen Erläuterungen, so wie mit vielen Urtheilen vermehrt, von W.Blanchard. 4 Bde. Köln, Keil 1808-09. Hldrbde. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).
Zur französ. Originalausgabe vgl. Dramard No. 11: "C'est d'ailleurs moins un commentaire du Code qu'un resume des opinions des legislateurs". - Tls. leicht stockfl.