Auction 70
70-929 Hönn,G.P.
Kurtzeingerichtetes Betrugs-Lexicon, Worinnen die meisten Betrügereyen in allen Ständen ... entdeckst werden. Neue u. verb. Edition. - Angebunden: Ders. Fortgesetztes Betrugs-Lexicon ...2 Tle. in 1 Bd. Lpz., Krug 1743. 7 Bl., 461 S., 2 Bl.; 2 Bl., 111 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Tls. beschabt u. best.).
Vgl. Hayn-G III, 312, Humpert 4718 u. Huelke-Etzler 979 (and. Auflagen). - Erstmals 1720 erschienen. - Nennt unter den alphabetisch geordneten Berufen präzis deren Möglichkeiten u. Gewohnheiten zu Betrug und Unterschlagung. Darunter auch Cammer-Räte, Ehemänner, Eltern, Juden, Materialisten u.ä. - Wohl die beste Edition des Werkes, die auch als Vorlage für später Faksimile-Ausgaben genutzt wurde. - Unbeschn. Ex. Leicht gebräunt, tls. stockfl. Hs. Eintr. u. St.a.Vors.