Auktion 70
70-925 Thummermuth,W.
Krumbstab schleust niemand auß; hoc est relatio compromissi feudalis inter Ferdinandum Archi-Episcopum Coloniensem, nec non Capitulum Metropolitanum contra Statum Patriae, Nobilitatem & pares curiae. Hauptwerk u. 7 Anhänge. Köln 1738. Fol. Mit 2 Wappenkupf. Tit. verso. u. 1 gefalt. Stammtaf. Getrennt pag. Prgt. d. Zt. (Etw. gebräunt, tls. fl., berieb. u. best.).
Sammelwerk über die Streitigkeiten des Kölner Kurfürsten und seines Domkapitels mit dem kurkölnischen Adel. Exemplarisch auch für andere geistl. Reichsterritorien im 18. Jhdt. In den Anhängen Beitr. von J.P.Kress u. J.H.Böhmer. - Ordentliches, kaum stockfl. Ex.