Auction 70
70-901 Engau,J.R.
Elementa Iuris Criminalis Germanico-Carolini... 7. ed. Jena, Croecker 1777. Mit gest. Titelvign. u. gest. Portr.-Frontisp. 7 Bl., 556 S., 26 Bl., 68 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. (Stärkere Gebrauchsspuren, vord. Innengelenk einger.).
Enthält als Anhang (68 S.): "Anhang einiger nach oben stehenden Reguln abgefaßten Formuln, wie solche in den Peinlichen Gerichten etwa gebraucht werden können". - "Läßt... bei seiner Darstellung des Strafprozesses der Folter und dem Reinigungseide allen Raum" (Stintzing-L.). - Anfang u. Schluß etw. wasserrandig, erste Lage lose u. tls. leicht randrissig.