Auction 70
70-893 Chlingensperger,C.
Collegiorum juris civilis apotelesma seu institutionum imperialium. Band 1 (von 4). Editio authoris propria. Ingolstadt, Grais 1688. 12°. 6 Bl., 522 S., 13 (statt?, Index von A-R) Bl. Blindgepr. Prgt. d. Zt. mit Messing-Schließen. (Rckn.-Überzug mit kl. Loch, tls. fleckig, berieben u. bestoßen).
Etw. gebr., tls. stockfl. - Dazu: Koch,J.C. Successio ab intestatio civilis in suas classes nova methodo red. et variis dissertationibus illustr...Ed. VII. denuo aucta. Giessen, Krieger 1790. Mit 1 gefalt. Kupfertaf. u. 1 gefalt. Tab. 296 S. Pbd. d. Zt. (Stark wasserrandig, berieb. u. best.). - Papierbedingt etw. gebräunt, sonst sauber.