Auction 70
70-856 (Wessenberg,J.H.v.).
Hexen- und Gespenster-Geschichten. Ein geschriebenes Lesebuch zunächst für die deutschen Schulen, dann auch für alle grosse und alte Kinder in der Stadt und auf dem Lande. II. Auflage. Fbg., Herder 1832. 109 S. tls. in Schreibschr. Läd. Pbd. d. Zt. (Rckn. fehlt, tls. beschabt u. best.).
Vgl. Goed. VI, 361ff. - Wessenberg (1774-1860) war Regierungspräsident des Bistums Konstanz bis zu dessen Auflösung 1827 und lebte danach als Kammerabgeordneter in Konstanz. - Sehr selten. Durchgeh. gebräunt, etw. gelockert, tls. stockfl. u. randriss. Hint. Innendeckel verkritzelt.