Auction 70
70-76 Biblia,
das ist: Die gantze Heilige Schrifft Alten und Neuen Testaments, verteutschet durch D. Martin Luther. Mit Außlegungen, Summarien am Rand, Vorreden (etc.) hrsg. durch F. Battier u. T. Gernler. 2. Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Basel, Thurneysen, 1736. Fol. Mit gest. Tit. u. 2 dplblgr. Kupfer-Ktn. (mit gedr. Text verso). 19 Bl., 688, 135 S.; 2 Bl., 280 S. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. üb. Holzdeckeln, mit 3 (von 8) Eckbeschlägen. (Gebräunt, tls. beschabt u. fl., ohne Schließen).
BMC XVI (Bible 1), 251. Nicht bei Darlow-Moule. - Zweite Ausgabe dieser erstmals 1720 erschienenen Edition der Luther-Bibel. - Durchgeh. stärkere Gebrauchsspuren. Tls. Randläs. u. -Einrisse. Fast durchgeh. (tls. stärker) wasserrandig. Gest. Tit. mit Eckabriss u. Randausrissen. Gekauft wie besichtigt.