Auction 70
70-7289 Insellandschaft
aus der Vogelansicht. Unbekannter Holzschnitt auf Japan- Bütten, 19. Jh. 31,5 x 45,5 cm. Blgr. 36,5 x 48 cm. Mehrfach gefaltet.
Einige große Wurmgänge mit Darstellungsverlust. - Dazu: Japanische Zeichen, Textbl. Unbekannter Holzschnitt. 25 x 35 cm. (Mit einigen Wurmlöchern, tls Löchern u. fl.). - Tamateru- hime schützt mit ihrem Hut die Kannon Skulptur gegen Regen. Reproduktion nach Toyokuni. 19,5 x 13,5 cm.