Auction 70
70-720 Siebmacher,J.
Newen Wappenbuchs II Theil (von 2). Nürnberg, Siebmacher 1609. Qu.4°. Mit gest. Tit. u. 164 Kupfertaf. 11 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rtit. (Berieb.).
Vgl. Lipperheide Rc 10. - EA. - Siebmachers Hauptwerk (EA 1605 und 1609 in 2 Bdn.) hat angesichts seiner Wichtigkeit für die Heraldik im Laufe der Jahrhunderte zahlr. Neuauflagen, Verbesserungen u. Erweiterungen erfahren. - Altersbed. gebräunt. - Dazu: Dass. Prgt. d. Zt. ohne Titbl. - Gebrauchsspuren.